Знакомство с испанской культурой

В сентябре учащиеся школ г. Симферополя побывали на музыкальном лектории, посвященном испанской культуре в гостеприимном Фонде Крым-Москва. Перед юными зрителями выступили воспитанники музыкальной школы г. Симферополя.

Встреча началась со знакомства симферопольских школьников с культурой Испании, с людьми, которые прославили имя своей страны на весь мир. Но как было отмечено ведущей лектория Натальей Аврамчук: музыка – это единственный всемирный язык, который не надо переводить, на нем душа говорит с душою. Испанская музыка стала тому подтверждением.

Музыканты исполнили произведения, написанные испанскими композиторами, начиная с 15 в. и заканчивая сегодняшним днем. «Испанский танец» в исполнении Александра Белоуса на гитаре заворожил зал. Большой восторг у зрителей вызвала игра на гитаре Полины Аврамчук. Девушка с легкостью исполнила «Кубинский танец» так, как будто она всю жизнь прожила на Кубе. Не только музыка, но и испанская речь звучала в Фонде Крым-Москва. Лауреат международный конкурсов Олеся Оноприенко поразила своим чарующим пением.

Когда-то Людвиг Ван Бетховен сказал: «Музыка должна высекать огонь из людских сердец». Именно этот огонь смогли почувствовать гости, когда Ален Федоров, победитель конкурса «Юный виртуоз», поистине виртуозно играл на шестиструнной гитаре. Ритм, мелодия, манера исполнения будоражили сердца зрителей.

Сентябрьский концерт юные артисты посвятили любимой музыкальной школе №1 г. Симферополя, преподаватели которой помогают им не терять веру в себя и еще сильнее разжигать огонь любви к музыке, прививают любовь к трудолюбию, чтобы виртуозно владеть игрой на своих музыкальных инструментах.

 

Предыдущая запись Творчество Николая Гоголя в исполнении современного поколения
Следующая запись Содействие Фонда в работе педагогам-организаторам