Президент Фонда «Москва–Крым» Олег Алексеевич Котолупов отмечает 85-летие

Профессор, академик Крымской академии наук много сделал для разработки условий эффективного развития полуострова

10 августа – ИА SM.News. В среду, 10 августа, отмечает юбилей Олег Котолупов, президент Фонда «Москва–Крым».

Олег Алексеевич – коренной крымчанин, родился в 1937 году в Симферополе. После окончания Ленинградского инженерно-строительного института работал на хозяйственной работе и в системе государственного управления, был заместителем министра автомобильного транспорта Латвии, экономическим советником в Совете Министров СССР, директором крупнейшего Всесоюзного НИИ экономики в Москве.

Профессор Котолупов известен также как ученый международного уровня. Доктор экономических наук, профессор, академик Крымской Академии наук, автор многих монографий, брошюр и статей. В 2010 году им разработан инновационный проект «Стратегические перспективы развития Крыма», а в 2020 году – «Крым как международная здравница» и «Концепция преодоления региональной конфликтогенности».

За активную и плодотворную научно-исследовательскую деятельность профессор Олег Котолупов награжден медалью Юрия Гагарина, которая вручается исключительно ученым, работающим на передовых направлениях современной науки и техники. Он имеет высокие государственные награды Российской Федерации.

По инициативе профессора Котолупова и в соответствии с распоряжением мэра Москвы № 535/1 – РМ в 1996 г. был образован Фонд развития экономических и гуманитарных связей «Москва–Крым» как социально-экономический и гуманитарный институт присутствия России в Крыму. По инициативе профессора О. А. Котолупова также был создан в Симферополе Русский культурный центр и 14 его филиалов в различных городах и районах Крыма. РКЦ неоднократно признавался руководством РФ лучшим на постсоветском пространстве.

Непосредственными заслугами президента Фонда «Москва–Крым», направленными на интеграцию России и Крыма в целом и развитие межрегионального научного сотрудничества, явились следующие: разработаны положения и инициировано подписание Соглашения между органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым и города Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. Организовано выполнение указанного Соглашения на высоком профессиональном уровне и с высокой степенью эффективности, что неоднократно отмечалось как руководством Москвы, так и Крыма. Инициировал создание Крымского Научно-исследовательского центра Фонда «Москва–Крым», ставшего одной из наиболее известных аналитических организаций на постсоветском пространстве. Центром издано более 20 монографий и брошюр и около 200 научных статей.

Олег Котолупов способствовал формированию положительного образа Крыма на международном уровне. Опубликованные им научные и публицистические работы получили высокую оценку международного экспертного сообщества. Он является одним из немногих ученых Крыма, имеющих международное признание.

«Стратегические принципы современного развития Крыма», разработанные профессором Котолуповым, общим собранием ученых Крыма и российским экспертным сообществом признаны лучшим антикризисным региональным проектом.

Книга «Экономические предпосылки преодоления региональной конфликтогенности (Крым, Сингапур, Донбасс)» выдержала три издания, в 2020 году признана одной из лучших книг по экономике в России.

Автор
Павел Никульчев

Предыдущая запись Города Новороссии
Следующая запись «Он никогда не был украинским!» История человека, который посвятил жизнь реинтеграции Крыма