Проект «Родным я русский назову…»

В 2017 году Фонд социальных инициатив «Крым-Москва» выиграл президентский грант на проведение в Республике Крым проекта «Родным я русский назову…». Фонд выступил организатором и координатором проекта при поддержке Фонда президентских грантов, ООО «Деловой центр Фрунзе, 8» и ООО «Курортстройинвест». В рамках проекта мероприятия проводились на разных площадках г. Симферополя. Были задействованы городские симферопольские школы и высшие учебные заведения Республики. В проекте приняло участие 500 человек, среди них учителя русского языка и литературы, школьники всех возрастных категорий и студенты Крыма. Над проектом работала большая команда единомышленников. Руководила проектом преподаватель русского языка и литературы, заслуженный работник образования Автономной Республики Крым — Галина Анатольевна Титаева.

Цели проекта:

1. Повышение социального статуса и оказание методической помощи учителям и преподавателям русского языка и литературы Республики Крым.

2. Стимулирование и развитие творческого потенциала подрастающего поколения Крыма в изучении русской словесности.

3. Привитие интереса детей и молодежи к русской культуре, как к духовному источнику.

Социальная значимость проекта заключалась в проведении мероприятий, направленных на:

  1. Повышение качества образования через распространение педагогически значимого опыта участников мероприятия.
  2. Повышение престижа учительской профессии.
  3. Выявление талантливых учителей г.Симферополя, использующих эффективные методы обучения.
  4. Представление и популяризация инновационного опыта педагогов г.Симферополя в контексте введения в ФГОС.
  5. Выявление положительного педагогического опыта преподавания русского языка и литературы в школе.
  6. Поиск и представление педагогических идей по обновлению школьного педагогического образования, технологий и методов его реализации в деятельности учителя-словесника.
  7. Распространение межрегионального опыта, полученного на курсах повышения квалификации «Обучение анализу художественного произведения и подготовка к ЕГЭ по литературе в свете новых принципов ФГОС.»
  8. Приобщение подрастающего поколения к культурному наследию, популяризации русской и зарубежной литературы XVIII — XXI веков.
  9. Пропаганда самобытных форм любительского художественного творчества.
  10. Выявление одаренных и талантливых фотографов-любителей.

В рамках проекта «Родным я русский назову…» были проведены следующие мероприятия:

 Педагогический семинар на тему: «Обучение анализу художественного произведения и подготовка к ЕГЭ по литературе в свете новых принципов ФГОС.»

Цель мероприятия: повышения квалификации крымских учителей русского языка и литературы, оказание методической помощи преподавателям русской словесности.

Количество участников: от 80 человек.

Качественный результат семинара: подготовка 80 крымских учителей русского языка и литературы к внедрению новой для крымчан модели ЕГЭ по литературе. Помощь преподавателям через распространение методической литературы и обмена инновационным опытом. Лучшие методики, представленные на семинаре будут внедрены в работу преподавателей Крыма.

Педагогический семинар по русскому языку «Методическая карусель».

Цели мероприятия: представление и популяризация инновационного опыта педагогов г.Симферополя в контексте введения в ФГОС. Презентация новых методических проектов для молодых, начинающих учителей. Выявление положительного педагогического опыта преподавания русского языка и литературы в школе. Поиск и представление педагогических идей по обновлению школьного педагогического образования.

Количество участников: от 60 чел.

Качественный результат семинара: развитие творческого потенциала педагогов — участников семинара, повышение уровня их научной и профессиональной компетенции.

Фестиваль «Лучший симферопольский урок».

Цель мероприятия: выявление талантливых учителей г.Симферополя, использующих эффективные методы обучения. Повышение престижа учительской профессии.

Мероприятие представляет собой проведение 40 показательных уроков по русскому языку и литературе на базе 5 школ Симферополя. По результатам оценки проведения уроков били выявлены талантливые учителя города Симферополя, использующие эффективные методы обучения, и названы 10 победителей.

Количество участников: от 40 преподавателей.

Качественный результат фестиваля: методическая помощь преподавателям русского языка и литературы. Интеграция учителей города Симферополя в российское образовательное пространство. По итогам выпуск методического пособия лучших уроков.

Ученический конкурс «Литература в объективе».

Идея конкурса: учащимся предлагается фотографировать наиболее яркие моменты окружающей действительности, которые, по их мнению, отражены в классических произведениях литературы. Количество участников: от 113 человек.

По итогам конкурса было определено 30 победителей.

Из лучших работ составлен и издан сборник фотоокрыток, а так же по материалам конкурса была организована в Крыму межшкольная фотовыставка.

Качественный результат конкурса: стимулирование гражданской и творческой активности учащихся.

Фонд социальных инициатив «Крым-Москва» выражает глубокую благодарность партнерам и всем участникам проекта «Родным я русский назову…». По мнению Генерального директора Фонда Павла Андреевича Хриенко, проект получился ярким, социально значимым и продуктивным. «Проект был направлен на улучшение качества образования, оказание помощи преподавателям русского языка через распространение педагогически значимого опыта участников мероприятий, учебно-методической литературы, а также на повышение социального статуса и престижа учителей словесности и выявлению творчески одаренных учеников. По результатам работы мы достигли поставленных целей», — отметил А. Хриенко.

По итогам всего проекта был издан сборник методических материалов, который был распространен по библиотекам образовательных учреждений Крыма и опубликован в Интернете.

Предыдущая запись Презентация проекта «Дорогами партизанской славы»
Следующая запись Семинар «Социальный проект: от идеи до президентского гранта»