Набор фотооткрыток победителей «Литературы в объективе»

Указом Президента России 2017 г. был объявлен Годом экологии. С учетом этого события и в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в г. Симферополе в МБУ ДПО «Информационно-методический центр» было разработано положение о муниципальном конкурсе-проекте «Литература в объективе». Участие в конкурсе предоставило возможность школьникам окунуться в культурное наследие как России, так и мира в области литературы, начиная с XVIII в. и заканчивая XXI в., проявить себя в качестве креативных фотографов, чувствующих единство фотообраза и литературного образа, пропагандировать сохранение неповторимой крымской природы, т.к. фотографии в основном носили краеведческий характер. Подбор текстов осуществлялся на русском и английском языках. Ученический конкурс «Литература в объективе» был направлен на духовно-нравственное воспитание и формирование культурологической компетентности школьников.

 За время реализации конкурса в нем приняло участие 132 школьника 5-11 классов г. Симферополя, победителями и призерами стало 33 человека из 17 школ. Фотографии в номинациях «Пейзаж», «Сельский пейзаж», «Городской пейзаж», «Жанровая зарисовка», соотнесенные с временами года (зима, весна, лето, осень), носили живой характер и отличались яркостью восприятия. Учащиеся проявили умение протянуть через века нить красоты и неизменности природы; вдохновляться ее чистотой и первозданностью, как это делали предыдущие поколения. Фотографии подчеркнули единство человека и природы и необходимость ее сохранения.

Конкурс прошел в рамках проекта «Родным я русский назову…», при поддержке Фонда «Крым-Москва» и Фонда президентских грантов, на средства которого был издан данный комплект открыток победителей «Литературы в объективе». Наборы фотооткрыток будут переданы в дар победителям и призерам творческого конкурса.

Предыдущая запись Подведены итоги конкурса «Лучший симферопольский урок»
Следующая запись Важно знать! Беседа с Павлом Хриенко