Лучшие фотоработы симферопольских школьников напечатают на открытках

В Симферополе подвели итоги конкурса-проекта для школьников «Литература в объективе». Лучшие фотографии будут напечатаны на открытках. 

Организатором конкурса является МБУ ДПО «Информационно-методический центр» совместно с Фондом президентских грантов и Фондом социальных инициатив «Крым – Москва». Работы отбирали по четырем номинациям: «Пейзаж», «Сельский пейзаж», «Городской пейзаж», «Жанровая зарисовка», в соответствии со временами года. Под каждую фотографию юные авторы подбирали строки стихов или прозы русских и зарубежных писателей. Основным критерием было совпадение фотографического и литературного образов. «Уютный дом и сад вокруг» – эти строки идеально описывают Белую дачу Чехова в Ялте. «Шуми, шуми с крутой вершины», – обращается автор к водопаду Учан-Су. А вот зеркальное отражение Гагаринского парка в пруду подходит под стихотворение «Отраженье в реке – как другая планета».

– Работа над проектом предоставила возможность школьникам окунуться в культурное наследие России и мир литературы как русских, так и зарубежных поэтов и писателей, начиная с XVII века и заканчивая XXI. Ребята проявили себя в качестве креативных фотографов, чувствующих единство фотообраза и литературного образа. А так как фотографии в основном носили краеведческий характер, то они еще и пропагандировали сохранение неповторимой крымской природы, – рассказала методист «Информационно-методического центра» Ирина Челышева.

В конкурсе-проекте приняло участие 132 школьника из 17 школ Симферополя. Из 33   учащихся, представивших лучшие работы, 14 стало победителями. Их фотографии будут собраны в наборы открыток, которые победители получат в подарок от Фонда «Крым-Москва» и Фонда Президентских грантов, на средства которого будут изданы данные комплекты.

– Мы отметили большой интерес к конкурсу и рады, что смогли привить подрастающему поколению любовь к родному краю и фотографированию. Может, это поможет выпускникам задуматься о будущей профессии, – считает  представитель Фонда «Крым – Москва» Галина Титаева.

Во время торжественного награждения, состоявшегося на базе МБОУ «СОШ № 27 им. В.Ф. Маргелова», все призеры и победители получили сборники познавательной литературы.

Олеся ГОНЧАРОВА

http://crimea.mk.ru/articles/2018/01/31/luchshie-fotoraboty-simferopolskikh-shkolnikov-napechatayut-na-otkrytkakh.html

Предыдущая запись Москва в новейшей истории Крыма
Следующая запись Объявлены победители конкурса «Лучший симферопольский урок»